Ипотека, Ипотечное кредитование - www.ipodom.ru     


Не забывай регистрировать права

11.03.2008 18:50 - раздел: Новости недвижимости: Москва и Подмосковье

Источник:

После вступления в силу поправок к закону. Регистрация прав на недвижимость занимает не более месяца.

Я потерял все документы на квартиру, которая куплена в 2000 году (свидетельство, договор). Возможно ли восстановить через Федеральную регистрационную службу дубликаты утерянных документов и каков порядок их получения? Евгений Саверченов, Обнинск.

В соответствии с п. 3 ст. 9 Федерального закона № 122-ФЗ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» к компетенции территориальных органов Росрегистрации относится в том числе выдача правообладателям копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме. Размер платы за выдачу копий для физических лиц равняется 100 руб., для юридических — 300 руб.По ходатайству правообладателя ему могут повторно выдать новое свидетельство, например, взамен утерянного или пришедшего в негодность. Пошлина за это аналогична указанной выше.

Подскажите, пожалуйста, сколько времени занимает проведение государственной регистрации договора купли–продажи квартиры? Валентина Поливайко, Мытищи.

Согласно закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», регистрация осуществляется не долее месяца. Но Административный регламент исполнения функций по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденный приказом Минюста РФ № 293 от 14 сентября 2006 года, предусматривает сокращение срока регистрации по заявлению гражданина.

Как обжаловать отказ в регистрации права собственности на жилой дом? Игорь Щуренков, Москва.

По закону при отказе в государственной регистрации прав заявителю должны не позже пяти дней после окончания срока, установленного для рассмотрения заявления, направить сообщение о причине отказа. Заинтересованное лицо вправе оспорить отказ в регистрации через суд или арбитражный суд в течение трех месяцев со дня получения уведомления об отказе. Уплаченная государственная пошлина при этом не возвращается.

Но если суд признает отказ необоснованным или незаконным, то вам с этим судебным решением и тем же пакетом документов следует обратиться в регистрационный орган. Государственная регистрация в этом случае проводится без дополнительной оплаты пошлины.

Имею ли я право оформить в собственность земельный участок (он предоставлен под дачное хозяйство в 1997 году) без проведения межевания, если в кадастровом плане дословно написано, что «площадь участка ориентировочная; сведения о границах не позволяют однозначно определить участок в качестве объекта недвижимости, подлежащего передаче по сделке; сведения об участке подлежат уточнению при межевании»? Ирина Федюнина, Москва.

24 октября 2007 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Теперь регистрация права собственности гражданина на участки, предоставленные до вступления в силу Земельного кодекса (30 октября 2001 года), осуществляется также в случае, если сведения о площади земельного участка не соответствуют данным кадастровой карты (плана) земельного участка; кадастровая карта (план) не содержит сведений в полном объеме, в том числе сведений о местоположении границ участка, либо данные сведения нуждаются в уточнении.То есть вы можете зарегистрировать право собственности на земельный участок, не проводя дополнительного межевания.

Я ошибочно уплатил за регистрационные действия госпошлину в размере 7,5 тыс. руб., то есть больше, чем надо. Подскажите, каков порядок и сроки возврата ошибочно уплаченных сумм? Кирилл Потапенко, Москва.

Основания и порядок возврата государственной пошлины установлены ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации. Вам следует подать заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины в орган (должностному лицу), который уполномочен совершать действия, за которые уплачена пошлина. В вашем случае это территориальный орган Росрегистрации. К заявлению приложите подлинные платежные документы (если пошлина подлежит возврату в полном размере) или их копии (если она подлежит возврату частично). Заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты пошлины. Возврат излишне уплаченной суммы производится в течение одного месяца со дня подачи заявления. Сами деньги вам выдадут в органе Федерального казначейства.

Я обратился в суд с иском о признании недействительными договора передачи жилья в собственность и свидетельства о праве собственности на квартиру. Суд удовлетворил мое исковое заявление и вынес соответствующее решение. Как мне теперь действовать, куда я должен обратиться с судебным решением? Петр Каргаев, Москва.

В соответствии с методическими рекомендациями «О порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании судебных актов», утвержденных приказом Росрегистрации № 112 от 7 июня 2007 года, в случаях, когда суд признал сделку недействительной или применены последствия ничтожной сделки, государственная регистрация прав проводится на общих основаниях. Заинтересованные лица должны подать заявление и приложить все необходимые для регистрации документы, в том числе квитанцию об оплате госпошлины и справки, которые подтверждают исполнение сторонами судебного акта.

Таким образом, вам следует обратиться в организацию, которая была стороной договора приватизации. Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 28 закона о регистрации, судебные органы обязаны в трехдневный срок направить копии вступивших в законную силу решений и определений судов касательно прав на недвижимость в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Версия для печати
« 2008 г. »
« Март »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      






   Рейтинг@Mail.ru