Реальные цены на квартиры эконом-класса в Москве с начала кризиса обвалились в полтора раза
22.06.2009 17:40 - раздел: Новости недвижимости: Москва и Подмосковье
Источник:
Приобрести квартиру в Москве сегодня можно вдвое дешевле, чем до кризиса, утверждают некоторые московские чиновники. При этом оценки экспертов рынка не такие оптимистичные для покупателей - стоимость "квадратов" упали за полгода не более чем на 30-45%.
В Федеральном центре ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов подсчитали, что реальные цены на квартиры эконом-класса обвалились в полтора раза. Рынок недвижимости столицы к настоящему времени стабилизировался, говорят опрошенные газетой эксперты, подчеркивая, что летнее время будет характеризоваться так называемой остаточной коррекцией цен. Основная масса квартир, в первую очередь, недорогое жилье, уже либо распродано, либо падать в цене больше "не в состоянии". Снижение стоимости ожидается на элитные квартиры и переоцененные их владельцами.
По итогам последней недели (15-22.06.09) цены упали на 0,1%. Причем перестали снижаться цены на самое дешевое жилье, которое просело по стоимости первым -"хрущевки" и "советская панель" начала 70-х годов. Средняя стоимость квадратного метра в этих домах держится в районе $3700-3800 за квадратный метр. Аналогичная ситуация и c квартирами в домах категории "старый кирпич". Начиная с конца мая, средняя цена "квадрата" в них остается неизмененной в пределах $4100-4250.
"Индикаторы рынка недвижимости" отмечают, что аналогичная ситуация наблюдалась и после дефолта 1998 года: основное падение цен произошло в первой половине 1999 года - жилье подешевело примерно на треть. После этого рынок начал постепенно активизироваться, но еще до лета 2000 года средняя стоимость жилья снижалась на 0,5%-1% в месяц. Поэтому и в ближайшее время индекс стоимости жилья еще может медленно "сползать" вниз, хотя есть все основания говорить о стабилизации рынка.
По мнению руководителя Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов Евгения Ермолаева, цены на квартиры эконом-класса упали за время кризиса в 1,5 раза. По его словам, данные получены на основе мониторинга реальных сделок.
Наталья Ковтун
![]() |