Ипотека, Ипотечное кредитование - www.ipodom.ru     


Для вычета лицензия не нужна

16.05.2005 15:28 - раздел: Новости недвижимости: Россия

В соответствии с п. 6 ст. 171 ч. 2 ПК РФ вычетам подлежат суммы налога (НДС), предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства. Также в соответствии с Положением о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с ГОСТ (утверждено Постановлением Правительства РФ от 21.03, 2002 N 174) деятельность по выполнению функций заказчика-застройщика подлежит лицензированию.

В данном случае для получения налогового вычета имеет ли значение наличие у налогоплательщика или его контрагентов лицензии заказчика-застройщика или это важно лишь с точки зрения соблюдения строительных норм и не входит в компетенцию налоговых органов?

В. Качалкин, г. Москва

Строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом подлежит обязательному лицензированию. Так установлено в ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Из содержания абз. 2 п. 1 Положения о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.03.2002 N 174, следует, что функции заказчика-застройщика признаны составной частью деятельности по строительству зданий и сооружений названных уровней ответственности. Есть Решение Верховного Суда РФ от 02.10.2003 N ГКПИ 03-1073 о признании правомерности включения в состав лицензируемого вида деятельности выполнения функций заказчика-застройщика.

Глава 21 НК РФ не содержит в качестве обязательных условий для вычета наличие у подрядчиков лицензии.

Суды говорят, что в ст. 171, 172 НК РФ нет условий о том, что вычеты НДС возможны, только если поставщик имеет лицензию (даже если его деятельность лицензируется).

Например, есть решения ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.06.2004 N А33326/03-СЗн-Ф02-1930/04-С1; ФАС Московского округа от 15.09.2003 N КАА41/6753-03; ФАС Северо-Западного округа от 02.04.2004 N А42-4090/03-17. Налоговое законодательство, регулирующее вопросы возмещения НДС, не связывает право налогоплательщика на такое возмещение с наличием у организации, выполнившей работы, соответствующей лицензии.

Версия для печати
« 2005 г. »
« Май »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     






   Рейтинг@Mail.ru