Ипотека, Ипотечное кредитование - www.ipodom.ru     


Тонкости дачного права: советы юристов

07.11.2007 11:05 - раздел: Новости недвижимости: Россия

Источник:  Тонкости дачного права: советы юристов

Что делать, если землеустроительная организация выставляет вам многотысячный счёт за межевание? Как оформить землю в собственность? Эти и другие вопросы задавали наши читатели во время «прямой линии» юристам по земельным вопросам Михаилу Фомину и Олегу Рощупкину.

Денежный вопрос

- Живу в посёлке Заречный (Ленинский район) - вот уже два года не приходят извещения об уплате налогов. Что делать?

- Согласно статье 397 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами (коим вы являетесь), уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Таким образом, если налоговое уведомление об уплате земельного налога вам не направлялось, то у вас и нет оснований для уплаты этого налога.

В практике имеют место случаи, когда налоговые инспекции с задержкой присылают уведомления за прошедший период, включив в него пеню за несвоевременную уплату. В таком случае вы вправе не платить пеню, имея доказательства, что уведомление не было направлено вам вовремя. Рекомендуем для этого сохранять почтовый конверт, в котором пришло уведомление. На конверте должна быть почтовая отметка о дате направления уведомления и о дате поступления данного письма в ваше почтовое отделение. Также рекомендуем не полениться поинтересоваться в налоговой инспекции причиной, по которой не приходят уведомления об уплате земельного налога.

- Заключили с геодезистами договор на межевание 6 соток. Мы платим 10 тыс. руб. А как же разговоры о том, что плата не превысит 450 руб.?

- Согласно закону «О предельной максимальной цене работ по проведению территориального землеустройства», ныне действующему в Московской области, межевание должно стоить не более 450 рублей за одну сотку и не превышать 7000 рублей за весь участок. Если землеустроительная организация требует с вас дополнительные деньги - это неправомерно. Вы можете написать жалобу в Министерство экономики Московской области, которое уполномочено рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 14.6. Кодекса об административных правонарушениях РФ, а именно: действий, связанных с нарушением установленных законом тарифов и цен. За указанные правонарушения законом предусмотрен достаточно внушительный денежный штраф.

- Слышала, что с 1 марта следующего года предполагается какое-то послабление по оформлению земельного кадастра и свидетельства о праве на собственность. Имеет смысл подождать этого срока?

- Скорее речь идёт о Федеральном законе «О государственном кадастре недвижимости». Однако закон ещё не действует, поэтому комментировать что-либо сложно. Возможно, будут приняты меры по проведению кадастрового учёта земельных участков без соблюдения некоторых правил, действующих в настоящее время. Если время вас не «поджимает» (вы не планируете продавать участок или совершать с ним какие-либо иные сделки), можете подождать вступления в силу указанных изменений в законодательстве.

Проверить, правильная ли цифра указана в налоговом извещении, или подсчитать самостоятельно сумму налога, в случае если квитанция так и не дошла до вас, можно следующим образом: кадастровую стоимость 1 кв. м земли* умножьте на общую площадь участка в кв. м и на указанную в таблице налоговую ставку.

Версия для печати
« 2007 г. »
« Ноябрь »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  






   Рейтинг@Mail.ru