Ипотека, Ипотечное кредитование - www.ipodom.ru     


Где оформить наследство, если недвижимость - в нескольких местах

05.12.2007 12:01 - раздел: Новости недвижимости: Россия

Источник:  Где оформить наследство, если недвижимость - в нескольких местах

У меня умер тесть, моя жена - его дочь - единственная наследница. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления наследства? И куда обращаться, если часть недвижимости - дача тестя - находится в Подмосковье, а другая часть - квартира, в которой он был прописан, - в Москве. С уважением А.А.

Местом открытия наследства и соответственно местом его оформления является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, вашей жене нужно обращаться к нотариусу по месту нахождения квартиры ее отца - в Москве.

Для оформления наследства потребуются:

  • свидетельство о смерти отца-наследодателя,
  • паспорт жены и ее свидетельство о рождении, подтверждающее родственную связь с отцом,
  • документы, подтверждающие право собственности отца-наследодателя на недвижимость - свидетельства о праве собственности на квартиру, загородный дом и участок.

! Обратите внимание: полноценными документами о праве собственности признаются в том числе свидетельства так называемых «старых» образцов (на голубых, розовых бланках) - все они имеют юридическую силу в соответствии со ст. 6 Закона о регистрации прав на недвижимость и сделок с ней;

документы, содержащие характеристики объектов недвижимости: экспликация и план городской квартиры из БТИ, техпаспорт загородного дома (также оформляется БТИ), кадастровый план дачного земельного участка;

справки о стоимости недвижимости (нужны для определения нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство). Справки о стоимости квартиры и дома можно получить в БТИ, о кадастровой стоимости участка - в территориальном органе Федерального агентства по кадастру объектов недвижимости (Роснедвижимости) по месту нахождения участка.

Перейдет ли дочери неприватизированная квартира отца

Мой отец получил однокомнатную квартиру после развода с моей мамой. Через некоторое время он женился и прописал к себе новую жену. Квартира неприватизированная. Потом жена от него ушла, год с ним не жила, но на развод не подавали. В то время с отцом в квартире жила я, мы вели совместное хозяйство. Потом отец умер. Когда его похоронили, вернулась жена и выгнала меня из квартиры. Имею ли я право на квартиру как единственный ребенок своего отца? Какие действия можно предпринять, если прошло 3 года? Спасибо. Динара.

Вы могли бы претендовать на квартиру, если бы были зарегистрированы в ней по месту жительства («прописаны»). Тогда вы имели бы право как на пользование жилплощадью, т. е. на проживание, так и на участие в приватизации и получение доли в праве собственности на квартиру. Однако, по всей видимости, вы жили с отцом без официального вселения и регистрации.

Кстати, если вы совершеннолетняя, то для процедуры регистрации было бы необходимо согласие всех жильцов, в том числе новой жены отца.

Если вы вели совместное хозяйство, не будучи официально вселенной, то, к сожалению, не имеете права на жилплощадь. После смерти отца единственным нанимателем неприватизированного жилья (квартиросъемщицей) становится зарегистрированная в квартире мачеха.

Что касается вашего родства с отцом - прежним владельцем квартиры, то оно имело бы значение, если бы жилье было приватизировано. Тогда право собственности на квартиру переходило бы по наследству и распределялось бы между вами и мачехой как наследниками первой очереди.

Версия для печати
« 2007 г. »
« Декабрь »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      






   Рейтинг@Mail.ru