Ипотека, Ипотечное кредитование - www.ipodom.ru     


На что может претендовать родня мужа?

13.03.2009 11:10 - раздел: Новости недвижимости: Россия

Источник:  На что может претендовать родня мужа?

Мама 18 лет назад второй раз вышла замуж. Приватизировали квартиру, в которой были прописаны оба. В августе 2008 года ее муж умер, незадолго до этого составив завещание, где говорится, что всю свою долю оставляет маме. Дети умершего (три человека в возрасте старше 50 лет) подали в суд иск об опровержении завещания. На что могут рассчитывать мама и дети умершего? Власова.

Возможны, на мой взгляд, три исхода. Первый, если есть основания утверждать, что завещание было недействительным. При этом мама и трое детей ее умершего мужа будут иметь право каждый на одну восьмую квартиры. У мамы вместе с ее долей квартиры, полученной в ходе приватизации, и наследственной долей, будет пять восьмых, а у трех детей умершего отца - по одной восьмой доли.

Второй вариант: если среди трех человек есть наследник, претендующий на обязательную долю. Это возможно даже при наличии завещания. В зависимости от того, сколько человек - один или трое - обладают таким правом, будет пересчитываться количество долей. Для информации: наследники, имеющие право на обязательную долю, наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. То есть на одного это должно быть не менее 1/16 доли.

Третий вариант, когда наследников, претендующих на обязательную долю в наследстве, нет, а истцам не удается в суде доказать, что завещание, составленное их отцом, было недействительным. При таких обстоятельствах все остается вашей маме.

С какого момента я стала собственником жилья?

В 1991 году я полностью выплатила пай за кооперативную квартиру, а в 2008 году приватизировала ее. С какого момента я считаюсь собственником квартиры? Марина Гильманова.

Право собственности на жилое помещение у члена жилищного кооператива возникает с момента полной выплаты (внесения) паевого взноса (п. 4 ст. 218 ГК РФ и ч. 1 ст. 129 ЖК РФ). То есть вы являетесь собственником с 1991 года. А в 2008 году вы, вероятно, оформили соответствующие документы.

Приватизация не имеет отношения к кооперативам. Там совсем иной порядок приобретения права собственности.

Как лучше деду оформить квартиру на меня?

Мой папа умер. Официально в графе «отец» у него стоит прочерк. Недавно мы начали с моим дедом общаться, и он хочет оставить мне наследство - квартиру. Подскажите, как лучше оформить права на наследование квартиры, если у моего деда, кроме меня, близких родственников нет, есть только сестры и племянники. Надин.

Пусть дед оформит на вас завещание. Это наиболее оптимальный вариант, поскольку в вашей ситуации, когда, я так понимаю, весьма сложным может оказаться доказывание вашего кровного родства.

Ирина Сергиенко

Версия для печати
« 2009 г. »
« Март »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     






   Рейтинг@Mail.ru