Ипотека, Ипотечное кредитование - www.ipodom.ru     


Служба правового консалтинга отвечает

01.04.2009 18:00 - раздел: Новости недвижимости: Россия

Источник:  Служба правового консалтинга отвечает

Право собственности на квартиру получено в марте 2008 года. Платежи за квартиру осуществлялись в 2007 году.

Распространяются ли на эту ситуацию изменения в законодательстве об увеличении имущественного налогового вычета с 1 млн. руб. до 2 млн. руб. с учетом того, что платежи были осуществлены в 2007 году?

Согласно п. 11 ст. 2 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ внесено изменение, согласно которому увеличена предельная сумма на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ с 1 000 000 до 2 000 000 рублей.

Обращаем внимание, что в силу п. 6 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ данные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение на территории РФ квартиры в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на приобретение на территории РФ квартиры.

В фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться:

расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на приобретение на территории РФ квартиры.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Отметим, что какие-либо разъяснения контролирующих органов по вопросу применения размера налогового вычета в связи с вступлением в силу Закона N 224-ФЗ в ситуации, аналогичной Вашей, в настоящее время отсутствуют.

В то же время изменение размера имущественного налогового вычета уже имело место в 2003 году. Так, Федеральным законом Российской Федерации от 07.07.2003 N 110-ФЗ "О внесении изменений в статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" были внесены изменения в ст. 220 НК РФ в части общего размера имущественного налогового вычета, который был увеличен с 600 000 рублей до 1 000 000 рублей. При этом ст. 2 Закона N 110-ФЗ было определено, что его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года.

Представители налоговых органов разъясняли применительно к 2002-2003 году, что в аналогичных ситуациях размер налогового вычета может быть применен в сумме 1 000 000 руб. Так, например, при изменении размера имущественного налогового вычета в 2003 году с 600 000 руб. до 1 000 000 руб. подобная точка зрения высказывалась В.М. Акимовой, руководителем Департамента, государственным советником налоговой службы III ранга ("Российский налоговый курьер", N 18, сентябрь 2003 г.). Данную позицию подтверждает письмо Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 17.05.2004 N 22-33/9.

Существует также пример судебного решения в пользу представленной точки зрения. В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 29.01.2007 N А56-52866/2005 судьи пришли к выводу, что поскольку право собственности на квартиру было зарегистрировано в 2003 году, когда ограничение налогового вычета составляло 1 000 000 рублей, то налоговый вычет может быть применен в пределах этой суммы, несмотря на то, что оплата за квартиру была осуществлена в 2001-2002 гг.

В то же время отметим, что в рассматриваемый период существовала и иная позиция. Так, в письме Минфина России от 16.02.2004 N 04-04-06/23 было разъяснено, что возникновение правоотношения по поводу предоставления имущественного налогового вычета в соответствии со ст. 220 НК РФ связано с юридическим фактом произведения налогоплательщиком расходов, относящихся к соответствующему налоговому периоду. Поэтому, поскольку факт уплаты стоимости приобретаемой квартиры имел место в 2002 году, то есть в налоговом периоде, закончившимся до 1 января 2003 года, указанные налоговые правоотношения следует считать возникшими до 1 января 2003 года.

Следовательно, считает Минфин России, действие Закона N 110-ФЗ на такие правоотношения, возникшие до 1 января 2003 года, не распространяется, и основания для использования увеличенного имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей отсутствуют. Как мы видим, представленные разъяснения касались имущественных налоговых вычетов в 2002-2003 годах. По ситуации 2007-2008 годов разъяснений пока нет.

Принимая во внимание положения п. 7 ст. 3 НК РФ, согласно которому все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов), мы считаем, что поскольку право собственности на приобретенную квартиру было зарегистрировано в 2008 году, правоотношения по поводу получения права на имущественный вычет следует считать возникшими с 01 января 2008 года.

Таким образом, по нашему мнению, на имущественный вычет по НДФЛ на приобретение квартиры, оплаченной в 2007 году, право собственности на которую зарегистрировано в 2008 году, распространяются изменения, внесенные п. 11 ст. 2 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ. Ведь по сути, поправки, внесенные Законом N 224-ФЗ являются одним из способов использования налоговых инструментов в борьбе с финансовым кризисом. И поправка, касающаяся увеличения размера имущественного вычета, направлена на поддержку государством физических лиц, которые приобрели имущество, дающее право на такой вычет.

Следовательно, мы считаем, что в представленной в вопросе ситуации общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

Согласно п. 3 ст. 34.2 НК РФ Минфин России, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований дают письменные разъяснения в пределах своей компетенции в течение двух месяцев со дня поступления соответствующего запроса. По решению руководителя (заместителя руководителя) соответствующего финансового органа указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц.

Учитывая, что декларация по НДФЛ подается до 01.04.2009 г. (п. 1 ст. 229 НК РФ), и принимая во внимание положения п. 3 ст. 34.2 НК РФ, рекомендуем обратиться за письменными разъяснениями в соответствующие финансовые органы.

Вывод:

По нашему мнению, на имущественный налоговый вычет по НДФЛ на приобретение квартиры, оплаченной в 2007 году, право собственности на которую зарегистрировано в 2008 году, распространяются изменения, внесенные п. 11 ст. 2 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ. При этом общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не может превышать 2 000 000 рублей.

Сабирзянов Айдар, Мельникова Елена

Версия для печати
« 2009 г. »
« Апрель »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   






   Рейтинг@Mail.ru