Ипотека, Ипотечное кредитование - www.ipodom.ru     


Что делать при нарушении условий договора аренды

09.06.2009 18:40 - раздел: Новости недвижимости: Россия

Источник: 

Как быть, если в сдающемся жилье арендаторов проживает больше оговоренного числа? Может временный жилец самостоятельно зарегистрировать своего ребенка в снимаемой квартире, если она неприватизированная? Об этих и других аспектах спрашивает наша читательница.

«Я сдала муниципальную квартиру людям, приехавшим из другого города. Недавно выяснилось, что в квартире живет не семь человек, как оговорено в договоре, а девять. Я также узнала, что нанимательница беременна и после родов станет многодетной матерью-одиночкой. Будет ли она иметь право зарегистрировать ребенка в моей неприватизированной квартире? Как мне выселить этих жильцов, на каком основании расторгнуть договор?»

По словам юриста Консультационного центра по долевому строительству и недвижимости Анастасии Королевой, cдавать в аренду неприватизированную квартиру можно лишь после того, как на это будет получено письменное согласие собственника – муниципалитета (ст. 60 ЖК РФ).

Поскольку сама читательница является нанимателем жилья по договору социального найма, то она сдает квартиру на условиях соглашения о поднайме. На основании ст. 77 ЖК этот договор должен быть заключен только в письменной форме и подписан обеими сторонами. При этом обязательно, чтобы один экземпляр договора поднайма был передан собственнику жилого помещения. Данный договор может быть заключен при условии, что после его подписания общая площадь квартиры на одного проживающего составит не менее учетной нормы. Если все пункты, предусмотренные законодательством, были соблюдены, то договор поднайма считается действительным. В противном случае договор не имеет юридической силы, и при возникновении конфликтной ситуации на него нельзя будет сослаться.

Сможет ли нанимательница зарегистрировать своего ребенка в вашей неприватизированной квартире? Сообщаю: таким правом обладает только собственник жилья, то есть муниципалитет.

Читательница также спрашивает о том, на каком основании ей расторгнуть договор и выселить жильцов. Учитывая, что поднаниматель нарушает условия договора (в квартире живет не семь человек, а девять), документ может быть расторгнут досрочно. Если по прекращению соглашения поднаниматель отказывается освободить квартиру, то он подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения вместе с проживающими с ним гражданами (все это – при условии, что договор поднайма был заключен в соответствии с законодательством).

Анна Бондаренко

Версия для печати
« 2009 г. »
« Июнь »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     






   Рейтинг@Mail.ru