Серьезный дефицит новостроек назревает в Подмосковье
18.03.2010 19:40 - раздел: Новости недвижимости: Россия
По сути, на рынке новостроек Подмосковья это первое следствие наступившего экономического кризиса, отмечают эксперты "Пересвет-Групп". В среднесрочной перспективе снижение объемов нового строительства усугубится. Тенденция сокращения нового строительства с большой долей вероятности приведет к дефициту предложения на первичном рынке, а впоследствии и на вторичном рынке Подмосковья.
Грядущий дефицит пока не отразился на количестве новостроек в текущей продаже. По данным информационно-аналитического центра ГК "Пересвет-Групп" в феврале 2010 года их число за месяц увеличилось на 1,9% и составило 600 адресов. Это обусловлено возобновлением продаж в объектах, не вошедших в базы в декабре-январе. Февральское число продаваемых новостроек соответствует уровню лета 2009 года.
Средневзвешенная цена кв. метра в феврале 2010 года на рынке новостроек Подмосковья составила $2,103 тыс., или 63,104 тыс. рублей за метр. По отношению к январю и в долларах и в рублях рост составил 0,24% и 0,25% соответственно.
![]() |